Plugins - Health Check &amp - en to fr translation catalogue (429 entries)

en: %s Critical issue | %s Critical issues
fr[0]: %s problème critique
fr[1]: %s problèmes critiques

en: %s Critical issues
fr: %s problèmes critiques

en: %s Item with no issues detected | %s Items with no issues detected
fr[0]: %s élément sans problème détecté
fr[1]: %s éléments sans problème détectés

en: %s Items with no issues detected
fr: %s élément sans problème détecté

en: %s Recommended improvement | %s Recommended improvements
fr[0]: %s amélioration recommandée
fr[1]: %s améliorations recommandées

en: %s Recommended improvements
fr: %s amélioration recommandée

en: (Does not support 64bit values)
fr: (ne supporte pas les valeurs 64 bits)

en: (Latest version: %s)
fr: (Dernière version : %s)

en: (Supports 64bit values)
fr: (Supporte les valeurs 64 bits)

en: (View Diff)
fr: (Voir les différences)

en: (Your site is performing updates over FTP due to file ownership. Talk to your hosting company.)
fr: (Votre site effectue les mises à jour par FTP en raison de la propriété du fichier. Parlez-en à votre hébergeur.)

en: (opens in a new tab)
fr: (s’ouvre dans un nouvel onglet)

en: .htaccess rules
fr: règles .htaccess

en: <a href="%s">Visit the Site Health page</a> to gather information on about your site..
fr: <a href="%s">Voir la page Site Health</a> pour rassembler les informations sur votre site.

en: A Troubleshooting Mode menu is added to your admin bar, which will allow you to enable plugins individually, switch back to your current theme, and disable Troubleshooting Mode.
fr: Un menu Mode Dépannage est ajouté à votre menu d’administration, ce qui vous permettra d’activer les extensions individuellement, de revenir à votre thème actuel et de désactiver le Mode Dépannage.

en: A new minor update is available for your site. Because minor updates often address security, it&#8217;s important to install them.
fr: Une mise à jour mineure est disponible pour votre site. Comme les mises à jour mineures concernent souvent la sécurité, il est important de les installer.

en: A new version of WordPress is available.
fr: Une nouvelle version de WordPress est disponible.

en: A plugin has prevented updates by disabling %s.
fr: Une extension a empêché les mises à jour en désactivant %s.

en: A previous automatic background update could not occur.
fr: Une précédente mise à jour automatique en arrière-plan n’a pas pu se faire.

en: A previous automatic background update ended with a critical failure, so updates are now disabled.
fr: Une précédente mise à jour automatique en arrière-plan s'est terminée par un échec critique, les mises à jour sont désormais désactivées.

en: A scheduled event has failed
fr: Un évènement planifié a échoué

en: A scheduled event is late
fr: Un évènement planifié est en retard

en: Active Plugins
fr: Extensions actives

en: Active Theme
fr: Thème actif

en: Active editor
fr: Éditeur actif

en: Active theme: %s
fr: Thème actif : %s

en: Active:
fr: Actif :

en: Additional message
fr: Message additionnel

en: Additional message from admin: %s
fr: Message additionnel de l’administration : %s

en: All files passed the check. Everything seems to be ok!
fr: Tous les fichiers ont passé le test. Tout semble être OK !

en: All of your WordPress files are writable.
fr: Tous vos fichiers WordPress sont inscriptibles.

en: All site health tests have finished running.
fr: Tous les tests de vérification de santé du site sont terminés.

en: All site health tests have finished running. There are items that should be addressed, and the results are now available on the page.
fr: Tous les tests de santé du site ont fini de tourner. Il y a des éléments qui devraient être pris en charge, et les résultats sont maintenant disponible sur cette page.

en: All site health tests have finished running. Your site is looking good, and the results are now available on the page.
fr: Toutes les vérifications de santé sont terminées. Votre site a bonne mine, et les résultats sont maintenant disponibles sur la page.

en: An HTTPS connection is needed for many features on the web today, it also gains the trust of your visitors by helping to protecting their online privacy.
fr: Aujourd’hui, une connexion HTTPS est nécessaire pour de nombreuses fonctionnalité sur le web. Cela améliore aussi la confiance des visiteurs en améliorant la protection de leur confidentialité en ligne.

en: Author
fr: Auteur

en: Author website
fr: Site de l’auteur

en: Available plugins (%d)
fr: Extensions disponibles (%d)

en: Available themes (%d)
fr: Thèmes disponibles (%d)

en: Background updates
fr: Mises à jour en arrière-plan

en: Background updates are not working as expected
fr: Les mises à jour d’arrière-plan ne fonctionnent pas comme prévu

en: Background updates are working
fr: Les mises à jour d’arrière-plan fonctionnent

en: Background updates ensure that WordPress can auto-update if a security update is released for the version you are currently using.
fr: Les mises à jour d’arrière-plan assurent que WordPress peut se mettre à jour automatiquement si une mise à jour de sécurité est disponible pour la version que vous utilisez actuellement.

en: Background updates may not be working properly
fr: Les mises à jour d’arrière-plan pourraient ne pas fonctionner correctement

en: By %s
fr: Par %s

en: By enabling the Troubleshooting Mode, all plugins will appear inactive and your site will switch to the default theme only for you. All other users will see your site as usual.
fr: En activant le mode Dépannage, toutes les extensions apparaîtront inactives et votre site passera au thème par défaut uniquement pour vous. Tous les autres utilisateurs verront votre site comme d’habitude.

en: Can anyone register on this site?
fr: Tout le monde peut-il s’inscrire sur ce site ?

en: Can communicate with WordPress.org
fr: Peut communiquer avec WordPress.org

en: Check for updates manually
fr: Vérifier les mises à jour manuellement

en: Check plugins
fr: Vérifier les extensions

en: Check the Files Integrity
fr: Vérifier l’intégrité des fichiers

en: Checks the health of your WordPress install.
fr: Vérifie l’état de santé de votre installation WordPress.

en: Client version
fr: Version du client

en: Communicating with the WordPress servers is used to check for new versions, and to both install and update WordPress core, themes or plugins.
fr: La communication avec les serveurs WordPress est utilisée pour vérifier l’existence de nouvelles versions et pour installer et mettre à jour le cœur WordPress, les thèmes et les extensions.

en: Communication with WordPress.org
fr: Communication avec WordPress.org

en: Content changed
fr: Contenu modifié

en: Copied
fr: Copié

en: Copied!
fr: Copié !

en: Copy site info to clipboard
fr: Copier les informations du site dans le presse-papier

en: Could not be determined
fr: N’a pas pu être déterminé

en: Could not confirm that the %s filter is available.
fr: Impossible de confirmer si le filtre %s est bien disponible.

en: Could not reach WordPress.org
fr: Impossible de joindre WordPress.org

en: Could not retrieve server headers
fr: Impossible de récupérer les en-têtes de serveur

en: Couldn't retrieve a list of the checksums for WordPress %s.
fr: Impossible de récupérer une liste des checksums pour WordPress %s.

en: Currently being tested...
fr: Actuellement à l’essai…

en: Custom rules have been added to your .htaccess file.
fr: Des règles personnalisées ont été ajoutées dans votre fichier htaccess.

en: Database
fr: Base de données

en: Database Server version
fr: Version du serveur de base de données

en: Database host
fr: Hôte de base de données

en: Database name
fr: Nom de la base de données

en: Database prefix
fr: Préfixe de base de données

en: Database size
fr: Taille de la base de données

en: Database user
fr: Utilisateur de la base de données

en: Daylight Savings Time (DST) may affect the times used and shown by your site, and using an UTC offset, instead of a localized timezone, means that the site does not get automatic DST updates.
fr: L’heure d’été peut affecter les heures utilisées et affichées par votre site, et en utilisant un décalage UTC, au lieu d’un fuseau horaire localisé, signifie que le site ne reçoit pas les mises à jour automatiques de l’heure d’été.

en: Debug mode is often enabled to gather more details about an error or site failure, but may contain sensitive information which should not be available on a publicly available website.
fr: Le mode débogage est souvent activé pour obtenir plus de détails à propos d’une erreur ou d’une défaillance du site, mais peut contenir des informations sensibles qui ne devraient pas être disponibles sur un site web accessible au public.

en: Debugging enabled
fr: Débogage activé

en: Default comment status
fr: État des commentaires par défaut

en: Directories and Sizes
fr: Répertoires et tailles

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable %s
fr: Désactiver %s

en: Disable Troubleshooting Mode
fr: Désactiver le mode Dépannage

en: Disable the plugin, %s, while troubleshooting.
fr: Désactivez l’extension, %s, pendant le dépannage.

en: Disable while troubleshooting
fr: Désactiver pendant le dépannage

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Dismiss notices
fr: Ignorer les notifications

en: Drop-ins are single files that replace or enhance WordPress features in ways that are not possible for traditional plugins.
fr: Les Drop-ins sont des fichiers uniques qui remplacent ou améliorent les fonctionnalités de WordPress d’une manière qui n’est pas possible avec les extensions traditionnelles

en: Email
fr: E-mail

en: Enable
fr: Activer

en: Enable %s
fr: Activer %s

en: Enable Troubleshooting Mode
fr: Activer le mode Dépannage

en: Enable the plugin, %s, while troubleshooting.
fr: Activez l’extension, %s, pendant le dépannage.

en: Enable while troubleshooting
fr: Activer pendant le dépannage

en: Enabled
fr: Activé

en: Error
fr: Erreur

en: Error encountered: (%1$d) %2$s
fr: Erreur rencontrée : (%1$d) %2$s

en: Error: [%1$s] %2$s
fr: Erreur : [%1$s] %2$s

en: Everything is running smoothly here.
fr: Tout fonctionne parfaitement ici.

en: Extended PHP Information
fr: Information étendue de PHP

en: File
fr: Fichier

en: File integrity
fr: Intégrité des fichiers

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: Filesystem Permissions
fr: Droits des fichiers système

en: For optimal performance and security reasons, we recommend running %1$s version %2$s or higher. Contact your web hosting company to correct this.
fr: Pour une performance optimale et pour des raisons de sécurité, nous vous recommandons d’utiliser %1$s version %2$s ou supérieure. Contactez votre hébergeur pour corriger cela.

en: GD version
fr: Version de GD

en: Get help resolving this issue.
fr: Obtenez de l’aide pour résoudre ce problème.

en: Ghostscript version
fr: Version Ghostscript

en: Good
fr: Bon

en: Great job!
fr: Bon travail !

en: Great job! Your site currently passes all site health checks.
fr: Excellent travail ! Votre site passe actuellement tous les contrôles de santé du site.

en: HTTP Requests
fr: Requêtes HTTP

en: HTTP requests are blocked
fr: Les requêtes HTTP sont bloquées

en: HTTP requests are partially blocked
fr: Les requêtes HTTP sont partiellement bloquées

en: HTTP requests have been blocked by the %1$s constant, with some hosts whitelisted: %2$s.
fr: Les requêtes HTTP ont été bloquées par la constante %1$s, avec certains hôtes autorisés : %2$s.

en: HTTP requests have been blocked by the %s constant, with no allowed hosts.
fr: Les requêtes HTTP ont été bloquées par la constante %s, avec aucun hébergeur autorisé.

en: HTTP requests seem to be working as expected
fr: Les requêtes HTTP semblent fonctionner comme prévu.

en: HTTPS status
fr: État HTTPS

en: Have a default theme available
fr: Avoir un thème par défaut disponible

en: Health Check – Test Message from %s
fr: État de santé - Message de test de %s

en: Here you can enable individual plugins or themes, helping you to find out what might be causing strange behaviors on your site. Do note that <strong>any changes you make to settings will be kept</strong> when you disable Troubleshooting Mode.
fr: Ici vous pouvez activer individuellement des extensions ou des thèmes, vous aidant à découvrir ce qui peut causer les comportements étranges de votre site. Veuillez noter que <strong>tout changement faits aux réglages seront conservés</strong> une vois le mode Dépannage désactivé.

en: Hi! This test message was sent by the Health Check plugin from %1$s (%2$s) on %3$s at %4$s. Since you’re reading this, it obviously works.
fr: Bonjour, ce message de test a été envoyé par l’extension Health Check de %1$s (%2$s) le %3$s à %4$s. Puisque vous pouvez lire ceci, cela veut dire que ça fonctionne.

en: Highest supported PHP
fr: PHP supporté le plus haut

en: Home URL
fr: URL de la page d’accueil

en: If you want to export a handy list of all the information on this page, you can use the button below to copy it to the clipboard. You can then paste it in a text file and save it to your device, or paste it in an email exchange with a support engineer or theme/plugin developer for example.
fr: SI vous souhaitez exporter une liste de toutes les informations contenues dans cette page, vous pouvez utiliser le bouton ci-dessous pour les copier dans votre presse-papier. Vous pourrez ensuite les coller dans un fichier texte et les enregistrer sur votre ordinateur, ou les copier dans un e-mail d’échange avec un support technique, ou encore dans une discussion avec une développeuse ou un développeur de thème/extension.

en: ImageMagick version number
fr: Numéro de version ImageMagick

en: ImageMagick version string
fr: Chaîne de version ImageMagick

en: Imagick Resource Limits
fr: Limites de ressources Imagick

en: Inactive Plugins
fr: Extensions inactives

en: Inactive Themes
fr: Thèmes inactifs

en: Inactive plugins are tempting targets for attackers. If you&#8217;re not going to use a plugin, we recommend you remove it.
fr: Les extensions inactives sont des cibles tentantes pour les hackers. Si vous n’utilisez pas ou plus une extension, nous vous recommandons de la retirer.

en: Install a default theme
fr: Installer un thème par défaut

en: Install the latest version of WordPress
fr: Installer la dernière version de WordPress

en: Is SUHOSIN installed?
fr: SUHOSIN est-il installé ?

en: Is the Imagick library available?
fr: La bibliothèque Imagick est-elle disponible ?

en: Is this a multisite?
fr: S’agit-il d’un multisite ?

en: Is this site using HTTPS?
fr: Est-ce que ce site utilise HTTPS ?

[ctx: Issue counter label for the admin menu]
en: Critical issues
fr: Problèmes critiques

en: It appears as if some files may have been modified.
fr: Il semble que certains fichiers aient pu être modifiés.

en: It is possible for site maintainers to block all, or some, communication to other sites and services. If set up incorrectly, this may prevent plugins and themes from working as intended.
fr: Il est possible pour les responsables du site de bloquer tout, ou une partie, de la communication vers d’autres sites et services. Si la configuration est incorrecte, cela peut empêcher les extensions et thèmes de fonctionner comme prévu.

en: It seems there was a problem sending the e-mail.
fr: Il semble qu’il y ait eu un problème lors de l’envoi de l’e-mail.

en: It was not possible to check your scheduled events
fr: Il n’a pas été possible de vérifier vos évènements planifiés

en: Learn more about updating PHP
fr: En savoir plus sur la mise à jour de PHP

en: Loading&hellip;
fr: Chargement…

en: Loopback request
fr: Demande de bouclage

en: Loopback requests are used to run scheduled events, and are also used by the built-in editors for themes and plugins to verify code stability.
fr: Les requêtes de bouclage sont utilisées pour lancer des évènements planifiés, ainsi que par les éditeurs de thèmes et d’extensions pour vérifier la stabilité du code.

en: Mail Check
fr: Vérification des e-mails

en: Manage active plugins
fr: Gérer les extensions actives

en: Manage inactive plugins
fr: Gérer les extensions inactives

en: Manage your plugins
fr: Gérez vos extensions

en: Manage your themes
fr: Gérez vos thèmes

en: Max input time
fr: Temps d’entrée max

en: Media Handling
fr: Traitement des médias

[ctx: Menu, Section and Page Title]
en: Health Check
fr: État de santé

en: Minimum PHP
fr: PHP minimal

en: Modified
fr: Modifié

en: Must Use Plugins
fr: Extensions indispensables

en: MySQL utf8mb4 support
fr: Support de utf8mb4 par MySQL

en: Name
fr: Nom

en: Network count
fr: Nombre de réseaux

en: No
fr: Non

en: No Site Health information has been gathered yet, you can do so by visiting the Site Health page, alternatively the checks will run automatically once every week.
fr: Aucune information sur la santé du site n’a encore été recueillie, vous pouvez le faire en vous rendant sur la page Santé du site, ou bien les contrôles seront effectués automatiquement une fois par semaine.

en: No information yet&hellip;
fr: Aucune information pour l’instant…

en: No permalink structure set
fr: Aucune structure de permaliens définie

en: No scheduled events exist on this site.
fr: Il n'y a pas d'événements planifiés sur ce site.

en: No version control systems were detected.
fr: Aucun système de contrôle de version n’a été détecté.

en: No version or author information is available.
fr: Aucune version ou information sur l’auteur n’est disponible.

en: None
fr: Aucune

en: Not available
fr: Non disponible

en: Not writable
fr: Non accessible en écriture

en: Notices (%d)
fr: Notification (%d)

en: Once weekly
fr: Une fois par semaine

en: One or more recommended modules are missing
fr: Un module recommandé ou plus sont manquants

en: One or more required modules are missing
fr: Un module nécessaire ou plus sont manquants

en: One possible reason for this may be that your installation contains translated versions. An easy way to clear this is to reinstall WordPress. Don't worry. This will only affect WordPress' own files, not your themes, plugins or uploaded media.
fr: Cela peut s’expliquer par le fait que votre installation contient des versions traduites. Un moyen facile de l’effacer est de réinstaller WordPress. Ne vous inquiétez pas. Cela n’affectera que les fichiers propres à WordPress, pas vos thèmes, extensions ou média téléversés.

en: Only parts of your site are using HTTPS
fr: Uniquement certaines parties de votre site utilisent HTTPS

en: Outdated SQL server
fr: Serveur SQL obsolète

en: PHP Extensions
fr: Extensions PHP

en: PHP Version
fr: Version PHP

en: PHP is the programming language we use to build and maintain WordPress. Newer versions of PHP are both faster and more secure, so updating will have a positive effect on your site&#8217;s performance.
fr: PHP est le langage de programmation que nous utilisons pour construire et maintenir WordPress. Les nouvelles versions de PHP sont plus rapide et sécurisées. Ainsi, la mise à jour aura un effet positif sur les performances de votre site.

en: PHP is up to date (%s)
fr: PHP est à jour (%s)

en: PHP max input variables
fr: Variables d'entrée PHP max

en: PHP memory limit
fr: Limite de mémoire PHP

en: PHP modules perform most of the tasks on the server that make your site run. Any changes to these must be made by your server administrator.
fr: Les modules PHP réalisent la plupart des tâches sur le serveur qui fait fonctionner votre site. Toute modification les concernant doit être réalisé par la personne chargée de l’administration de votre serveur.

en: PHP time limit
fr: Limite d’exécution PHP

en: PHP version
fr: Version de PHP

en: Parent Theme
fr: Thème parent

en: Parent theme
fr: Thème parent

en: Passed
fr: Passé

en: Passed tests
fr: Tests réussis

en: Permalink structure
fr: Structure des permaliens

en: Please note, that due to how Must Use plugins work, any such plugin will not be disabled for the troubleshooting session.
fr: Veuillez noter qu’en raison de la façon dont les extensions indispensables fonctionnent, de telles extensions ne seront pas désactivées pendant la session de dépannage.

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter…

en: Plugin
fr: Extension

en: Plugin Versions
fr: Versions des extensions

en: Plugin actions, such as activating and deactivating, are not available while in Troubleshooting Mode.
fr: Les actions de l’extension, telles que l’activation et la désactivation, ne sont pas disponibles en mode Dépannage.

en: Plugin compatibility
fr: Compatibilité de l’extension

en: Plugin update hooks have been removed.
fr: Les points d’accroche de mises à jour d’extensions ont été supprimés.

en: Plugin update requests have been blocked.
fr: Les demandes de mise à jour des extensions ont été bloquées.

en: Plugin updates should be working as expected.
fr: Les mises à jour d’extensions fonctionnent comme prévu.

en: Plugins
fr: Extensions

en: Plugins directory location
fr: Emplacement du répertoire des extensions

en: Plugins directory size
fr: Taille du répertoire des extensions

en: Plugins extend your site&#8217;s functionality with things like contact forms, ecommerce and much more. That means they have deep access to your site, so it&#8217;s vital to keep them up to date.
fr: Les extensions étendent les fonctionnalités de votre site avec des choses comme des formulaires de contact, une boutique e-commerce et bien plus. Cela signifie qu’elles ont accès à votre site en profondeur, il est donc vital de les tenir à jour.

[ctx: Prefix for inactive themes in troubleshooting mode]
en: Switch to
fr: Basculer sur

[ctx: Prefix for the active theme in troubleshooting mode]
en: Active:
fr: Activé :

en: REST API availability
fr: Disponibilité de l’API REST

en: Read about debugging in WordPress.
fr: En savoir plus sur le débogage dans WordPress.

en: Read more about what WordPress requires to run.
fr: En savoir plus sur les pré-requis de fonctionnement de WordPress.

en: Read more about why you should use HTTPS
fr: En savoir plus sur les raisons pour lesquelles vous devriez utiliser HTTPS

en: Reason
fr: Raison

en: Required and recommended modules are installed
fr: Tous les modules nécessaires et recommandés sont installés.

en: Result from testing without any plugins active and a default theme
fr: Résultat d’un test sans extensions actives et avec un thème par défaut

en: Results are still loading&hellip;
fr: Les résultats sont toujours en cours de chargement…

en: Return to the Dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: SQL server is up to date
fr: Le serveur SQL est à jour

en: Scheduled events
fr: Évènements planifiés

en: Scheduled events are running
fr: Les évènements planifiés fonctionnent

en: Scheduled events are what periodically looks for updates to plugins, themes and WordPress itself. It is also what makes sure scheduled posts are published on time. It may also be used by various plugins to make sure that planned actions are executed.
fr: Les évènements planifiés permettent de vérifier périodiquement les mises à jour d’extensions, de thèmes et de WordPress lui-même. Cela permet également de s’assurer que les publications planifiées sont publiées à temps. Ils sont également utilisés par diverses extensions pour s’assurer que les actions planifiées sont exécutées.

en: Secondary menu
fr: Menu secondaire

en: Secure communication
fr: Communication sécurisée

en: Securely communicating between servers are needed for transactions such as fetching files, conducting sales on store sites, and much more.
fr: Des communications sécurisées entre serveurs sont nécessaires pour des transactions telles que la récupération de fichiers, la réalisation des ventes sur les boutiques en ligne, et plus encore.

en: Security
fr: Sécurité

en: Send test mail
fr: Envoyer un e-mail de test

en: Server
fr: Serveur

en: Server architecture
fr: Architecture de serveur

en: Server headers
fr: En-tête de serveur

en: Server settings
fr: Réglages du serveur

en: Server version
fr: Version du serveur

en: Severely outdated SQL server
fr: Serveur SQL fortement obsolète

en: Should be improved
fr: Devrait être amélioré

en: Show %d remaining themes
fr: Afficher %d thèmes restants

en: Shows whether WordPress is able to write to the directories it needs access to.
fr: Montre si WordPress est capable ou non d’écrire dans les répertoires auxquels il a besoin d’accéder.

en: Site Health
fr: Santé du site

en: Site Health Info
fr: Information de santé du site

en: Site Health Status
fr: État de santé du site

en: Site Language
fr: Langue du site

en: Site URL
fr: URL du site

en: Site count
fr: Nombre de sites

en: Site information has been added to your clipboard.
fr: Les informations du site ont été ajoutées à votre presse-papier.

en: Some files are not writable by WordPress:
fr: Certains fichiers ne sont pas inscriptibles par WordPress :

en: Some plugin or theme updates may not work as expected
fr: Certaines mises à jour d’extension ou de thème peuvent ne pas fonctionner comme prévu.

en: Some scenarios require you to look up more detailed server configurations than what is normally required. This page allows you to view all available configuration options for your PHP setup. Please be advised that WordPress does not guarantee that any information shown on this page may not be considered private.
fr: Certains scénarios exigent que vous recherchiez des configurations de serveur plus détaillées que ce qui est normalement requis. Cette page vous permet de voir toutes les options de configuration disponibles pour votre configuration PHP. Veuillez noter que WordPress ne garantit pas que l’information présentée sur cette page ne peut être considérée comme privée.

en: Status
fr: État

en: Switch the active theme to %s
fr: Changer le thème actif pour %s

en: Switch to this theme
fr: Passer à ce thème

en: Take a look at the <strong>%1$d items</strong> on the <a href="%2$s">Site Health Check status page</a>.
fr: Consultez la page <strong>%1$d éléments</strong> sur la page <a href="%2$s">bilan de santé du site</a>.

en: Talk to your web host about OpenSSL support for PHP.
fr: Demandez à votre hébergeur la prise en charge de OpenSSL pour PHP.

en: The %s constant is defined and enabled.
fr: La constante %s est définie et activée.

en: The %s filter is enabled.
fr: Le filtre %s est activé.

en: The File Integrity checks all the core files with the <code>checksums</code> provided by the WordPress API to see if they are intact. If there are changes you will be able to make a Diff between the files hosted on WordPress.org and your installation to see what has been changed.
fr: L’Intégrité des fichiers vérifie tous les fichiers du cœur avec le <code>checksums</code> fourni par l’API WordPress pour voir s’ils sont intacts. S’il y a des changements, vous pourrez vérifier les différences entre les fichiers hébergés sur WordPress.org et votre installation pour voir ce qui a été modifié.

en: The Mail Check will invoke the <code>wp_mail()</code> function and check if it succeeds. We will use the E-mail address you have set up, but you can change it below if you like.
fr: La Vérification des e-mails utilisera la fonction <code>wp_mail()</code> et vérifiera si elle réussit. Nous utiliserons l’adresse de messagerie que vous avez configuré, mais vous pouvez la modifier ci-dessous si vous le souhaitez.

en: The REST API call gave the following unexpected result: (%1$d) %2$s.
fr: L’appel à l’API REST a renvoyé le résultat inattendu suivant : (%1$d) %2$s.

en: The REST API did not behave correctly
fr: L’API REST ne s’est pas correctement comportée

en: The REST API did not process the %s query parameter correctly.
fr: L’API REST ne traite pas correctement le paramètre de requête %s.

en: The REST API encountered an error
fr: L’API REST a rencontré une erreur

en: The REST API encountered an unexpected result
fr: L’API REST a rencontré un résultat inattendu

en: The REST API is available
fr: L’API REST est disponible

en: The REST API is one way WordPress, and other applications, communicate with the server. One example is the block editor screen, which relies on this to display, and save, your posts and pages.
fr: L’API REST est l’une des façons pour WordPress ou d’autres applications de communiquer avec le serveur. Un exemple est l’écran de l’éditeur, qui s’appuie dessus pour afficher et enregistrer vos publications.

en: The REST API request failed due to an error.
fr: La requête API REST a échoué à la suite d’une erreur.

en: The SQL server is a required piece of software for the database WordPress uses to store all your site&#8217;s content and settings.
fr: Le serveur SQL est un élément indispensable de l’architecture utilisée par WordPress pour stocker les contenus et réglages de votre site.

en: The Site Health check requires JavaScript.
fr: La vérification de santé du site nécessite JavaScript.

en: The WordPress Hosting Team maintains a list of those modules, both recommended and required, in %s.
fr: L’équipe spécialiste de l’hébergement WordPress maintient une liste de ces modules, à la fois recommandés et requis, sur %s.

en: The WordPress.org community
fr: La communauté WordPress

en: The directory size calculation has timed out. Usually caused by a very large number of sub-directories and files.
fr: Le calcul de la taille du répertoire a expiré. Cela est généralement causé par un très grand nombre de sous-répertoires et de fichiers.

en: The error code was %s.
fr: Le code d’erreur était %s.

en: The folder %1$s was detected as being under version control (%2$s), but the %3$s filter is allowing updates.
fr: Le dossier %1$s a été détecté comme étant sous contrôle de version (%2$s), mais le filtre %3$s permet les mises à jour.

en: The folder %1$s was detected as being under version control (%2$s).
fr: Le répertoire %1$s a été détecté comme étant sous contrôle de version (%2$s).

en: The following Plugins have been removed from update checks: %s.
fr: Les extensions suivantes ont été supprimées des vérifications de mises à jour : %s.

en: The following Themes have been removed from update checks: %s.
fr: Les thèmes suivants ont été supprimés des vérifications de mises à jour : %s.

en: The loopback request returned an unexpected http status code, %d, it was not possible to determine if this will prevent features from working as expected.
fr: La requête de bouclage a renvoyé un code d’état HTTP inattendu, %d. Il n’a pas été possible de déterminer si cela peut empêcher des fonctionnalités de fonctionner convenablement.

en: The loopback request to your site completed successfully.
fr: La demande de bouclage vers votre site s’est bien terminée.

en: The loopback request to your site failed, this means features relying on them are not currently working as expected.
fr: La requête de bouclage sur votre site a échoué, ce qui signifie que les fonctionnalités qui s’appuient sur ces requêtes ne fonctionne actuellement pas comme elles le devraient.

en: The main WordPress directory
fr: Le répertoire principal de WordPress

en: The must use plugins directory
fr: Le répertoire des extensions indispensables

en: The optional module, %s, is not installed, or has been disabled.
fr: Le module facultatif %s n’est pas installé ou a été désactivé.

en: The options shown below relate to your server setup. If changes are required, you may need your web host&#8217;s assistance.
fr: Les options affichées ci-dessous concernent la configuration de votre serveur. Si des modifications sont nécessaires, vous pourriez avoir besoin de l’aide de votre hébergeur.

en: The phpinfo() function has been disabled by your host. Please contact the host if you need more information about your setup.
fr: La fonction phpinfo() a été désactivée par votre hébergeur. Veuillez contacter l’hébergeur si vous avez besoin de plus amples informations sur votre configuration.

en: The plugins directory
fr: Le répertoire des extensions

en: The required module, %s, is not installed, or has been disabled.
fr: Le module obligatoire %s n’est pas installé, ou a été désactivé.

en: The scheduled event, %s, failed to run. Your site still works, but this may indicate that scheduling posts or automated updates may not work as intended.
fr: Un évènement planifié, %s a échoué à s’exécuter. Votre site fonctionne toujours, mais cela peut indiquer que la planification des publications ou les mises à jour automatisées peuvent ne pas fonctionner comme prévu.

en: The scheduled event, %s, is late to run. Your site still works, but this may indicate that scheduling posts or automated updates may not work as intended.
fr: L'évènement planifié %s, est en retard. Votre site fonctionne toujours, mais cela peut indiquer que la planification des articles ou des mises à jour automatisées peuvent ne pas fonctionner comme prévu.

en: The site health check shows critical information about your WordPress configuration and items that require your attention.
fr: Le bilan de santé du site affiche des informations critiques sur votre configuration WordPress et les éléments qui nécessitent votre attention.

en: The size cannot be calculated. The directory is not accessible. Usually caused by invalid permissions.
fr: La taille ne peut pas être calculée. Le répertoire n’est pas accessible. Usuellement cela est causé par des droits d’accès non valides.

en: The themes directory
fr: Le répertoire des thèmes

en: The uploads directory
fr: Le répertoire des téléversements

en: The value, %1$s, has either been enabled by %2$s or added to your configuration file. This will make errors display on the front end of your site.
fr: La valeur, %1$s, a été soit activée par %2$s ou ajoutée à votre fichier de configuration. Cela fera apparaître les erreurs sur l’interface publique de votre site.

en: The value, %s, has been added to this website&#8217;s configuration file. This means any errors on the site will be written to a file which is potentially available to normal users.
fr: La valeur, %s, a été ajouté au fichier de configuration de votre site. Cela signifie que toute erreur sur le site sera enregistrée dans un fichier qui est potentiellement disponible à des utilisateurs et utilisatrices normaux.

en: The wp-content directory
fr: Le répertoire wp-content

en: Theme Versions
fr: Versions du thème

en: Theme directory location
fr: Emplacement du répertoire des thèmes

en: Theme features
fr: Fonctionnalités de thèmes

en: Theme update hooks have been removed.
fr: Les points d’accroche de mises à jour de thèmes ont été supprimés.

en: Theme update requests have been blocked.
fr: Les demandes de mise à jour des thèmes ont été bloquées.

en: Theme updates should be working as expected.
fr: Les mises à jour des thèmes devraient fonctionner comme prévu.

en: Themes
fr: Thèmes

en: Themes add your site&#8217;s look and feel. It&#8217;s important to keep them up to date, to stay consistent with your brand and keep your site secure.
fr: Les thèmes concernent l’aspect visuel de votre site. Il est important de les tenir à jour, pour la cohérence de votre identité visuelle et pour garder votre site sécurisé.

en: Themes directory location
fr: Emplacement du répertoire de thèmes

en: Themes directory size
fr: Taille du répertoire des thèmes

en: There are no notices to show.
fr: Il n’y a pas de notifications à afficher.

en: These settings alter where and how parts of WordPress are loaded.
fr: Ces réglages modifient où et comment les parties de WordPress sont chargées.

en: This could mean that connections are failing to WordPress.org.
fr: Cela pourrait signifier que les connexions à WordPress.org échouent.

en: This page can show you every detail about the configuration of your WordPress website. For any improvements that could be made, see the <a href="%s">Site Health Status</a> page.
fr: Cette page peut vous afficher tous les détails sur la configuration de votre site WordPress. Pour toute amélioration qui pourrait être apportée, consultez la page <a href="%s">État de santé du site</a>.

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: To enhance your site&#8217;s security, we recommend you remove any themes you&#8217;re not using. You should keep %1$s, the default WordPress theme, %2$s, your current theme, and %3$s, its parent theme.
fr: Pour améliorer la sécurité de votre site, nous vous recommandons de retirer tous les thèmes que vous n’utilisez pas. Vous devriez conserver %1$s, le thème WordPress par défaut, %2$s, votre thème actuel, et %3$s, son thème parent.

en: To enhance your site&#8217;s security, we recommend you remove any themes you&#8217;re not using. You should keep your current theme, %1$s, and %2$s, its parent theme.
fr: Pour améliorer la sécurité de votre site, nous vous recommandons de retirer les thèmes que vous n’utilisez pas. Vous devriez garder uniquement votre thème actuel, %1$s et %2$s, son thème parent.

en: Tools
fr: Outils

en: Total installation size
fr: Taille totale de l’installation

en: Total size is not available. Some errors were encountered when determining the size of your installation.
fr: La taille totale n’est pas disponible. Des erreurs ont été rencontrées lors de la détermination de la taille de votre installation.

en: Troubleshoot
fr: Dépannage

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Troubleshooting Mode
fr: Mode Dépannage

en: Troubleshooting Mode - %s
fr: Mode dépannage - %s

en: Troubleshooting mode
fr: Mode dépannage

en: UTF8MB4 is a database storage attribute that makes sure your site can store non-English text and other strings (for instance emoticons) without unexpected problems.
fr: UTF8MB4 est un attribut de stockage de base de données qui permet à votre site de stocker du texte non anglais et d’autres chaînes (par exemple des émoticônes) sans causer de problèmes inattendus.

en: UTF8MB4 is supported
fr: UTF8MB4 est pris en charge

en: Unable to determine PHP SAPI
fr: Impossible de déterminer PHP SAPI

en: Unable to determine PHP version
fr: Impossible de déterminer la version de PHP

en: Unable to determine if Ghostscript is installed
fr: Impossible de déterminer si Ghostscript est installé

en: Unable to determine server architecture
fr: Impossible de déterminer l’architecture du serveur

en: Unable to determine some settings, as the ini_get() function has been disabled.
fr: Impossible de déterminer certains réglages car la fonction ini_get() a été désactivée.

en: Unable to determine the websites server user
fr: Impossible de déterminer l’utilisateur du serveur du site web

en: Unable to determine what web server software is used
fr: Impossible de déterminer le serveur web utilisé

en: Unable to reach WordPress.org at %1$s: %2$s
fr: Impossible d’atteindre WordPress.org à %1$s : %2$s

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Understandably, you do not wish to do so as it may affect your site visitors, leaving them with lost functionality.
fr: Naturellement, vous ne souhaitez pas le faire car cela pourrait affecter les visiteurs de votre site, les laissant avec des fonctionnalités manquantes.

en: Update your plugins
fr: Mettez à jour vos extensions

en: Update your site addresses
fr: Mettez à jour l’adresse de votre site

en: Update your site timezone
fr: Mettez à jour votre fuseau horaire

en: Upload max filesize
fr: La taille max du téléversement

en: Uploads directory location
fr: Emplacement du répertoire des téléversements

en: Uploads directory size
fr: Taille du répertoire des téléversements

en: User Language
fr: Langue de l’utilisateur

en: User count
fr: Nombre d’utilisateurs

en: Version %1$s by %2$s
fr: Version %1$s par %2$s

en: View extended PHP information
fr: Voir les informations étendues de PHP

en: Waiting...
fr: Attente…

en: Warning
fr: Avertissement

en: We could not remove the old must-use plugin.
fr: Nous n'avons pas pu supprimer l’ancienne extension indispensable.

en: We have just sent an e-mail using <code>wp_mail()</code> and it seems to work. Please check your inbox and spam folder to see if you received it.
fr: Nous venons d’envoyer un e-mail avec <code>wp_mail()</code> et cela semble fonctionner. Veuillez vérifier votre boîte de réception et votre dossier indésirable pour voir si vous l’avez reçu.

en: We recommend removing any unused themes to enhance your site&#8217;s security.
fr: Nous recommandons de supprimer tous les thèmes non utilisés pour améliorer la sécurité de votre site.

en: We recommend that you update PHP
fr: Nous vous recommandons de mettre à jour PHP

en: We were unable to check if any new versions of WordPress are available.
fr: Nous n’avons pas pu vérifier si de nouvelles versions de WordPress sont disponibles.

en: We were unable to copy the plugin file required to enable the Troubleshooting Mode.
fr: Nous n’avons pas pu copier le fichier de l’extension nécessaire pour activer le mode Dépannage.

en: We were unable to create the mu-plugins directory.
fr: Nous n’avons pas pu créer le répertoire mu-plugins.

en: We were unable to replace the plugin file required to enable the Troubleshooting Mode.
fr: Nous n’avons pas pu remplacer le fichier de l’extension requis pour activer le mode Dépannage.

en: We'll try again with the next release.
fr: Nous réessayerons avec la prochaine version.

en: Web server
fr: Serveur web

en: Website server user
fr: Utilisateur du serveur du site web

en: When disabling the plugin, %s, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
fr: En désactivant l’extension %s, une défaillance du site s'est produite. Pour cette raison, la modification a été automatiquement annulée.

en: When enabling the plugin, %s, a site failure occurred. Because of this the change was automatically reverted.
fr: En activant l’extension %s, une défaillance du site s'est produite. Pour cette raison, la modification a été automatiquement annulée.

en: When switching the active theme to %s, a site failure occurred. Because of this we reverted the theme to the one you used previously.
fr: Lorsque vous remplacez le thème actif par %s, une défaillance du site s'est produite. Pour cette raison, nous avons réactivé le thème précédemment actif.

en: When troubleshooting issues on your site, you are likely to be told to disable all plugins and switch to the default theme.
fr: Lors du diagnostic sur votre site, on vous demandera probablement de désactiver toutes les extensions et de passer au thème par défaut.

en: When you've been able to update using the "Update Now" button on Dashboard > Updates, we'll clear this error for future update attempts.
fr: Lorsque vous avez pu mettre à jour en utilisant le bouton "Mettre à jour maintenant" dans Tableau de bord > Mises à jour, nous effacerons cette erreur pour de futures tentatives de mise à jour.

en: While trying to test your site&#8217;s scheduled events, the following error was returned: %s
fr: Lors du test des évènements planifiés de votre site, l’erreur suivante a été retournée : %s

en: WordPress Constants
fr: Constantes WordPress

en: WordPress Version
fr: Version de WordPress

en: WordPress development updates are blocked by the %s constant.
fr: Les mises à jour de développement WordPress sont bloquées par la constante %s.

en: WordPress development updates are blocked by the %s filter.
fr: Les mises à jour de développement WordPress sont bloquées par le filtre %s.

en: WordPress directory location
fr: Emplacement du répertoire de WordPress

en: WordPress directory size
fr: Taille du répertoire de WordPress

en: WordPress requires %1$s version %2$s or higher. Contact your web hosting company to correct this.
fr: WordPress nécessite %1$s version %2$s ou plus. Contactez votre hébergeur web pour corriger cela.

en: WordPress security and maintenance releases are blocked by %s.
fr: Les mises à jour de sécurité et de maintenance sont bloquées par %s.

en: WordPress security and maintenance releases are blocked by the %s filter.
fr: Les mises à jour de sécurité et de maintenance sont bloquées par le filtre %s.

en: WordPress update available (%s)
fr: Mise à jour de WordPress disponible (%s)

en: WordPress version %s
fr: Version de WordPress %s

en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MariaDB version %s or greater. Please contact your server administrator.
fr: Le support de utf8mb4 par WordPress nécessite MariaDB version %s ou supérieur. Veuillez contacter votre hébergeur.

en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MySQL client library (%1$s) version %2$s or newer. Please contact your server administrator.
fr: Le support de utf8mb4 par WordPress nécessite la bibliothèque MySQL (%1$s) version %2$s ou supérieure. Veuillez contacter votre hébergeur.

en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MySQL version %s or greater. Please contact your server administrator.
fr: Le support de utf8mb4 par WordPress nécessite MySQL version %s ou supérieur. Veuillez contacter votre hébergeur.

en: WordPress.org is reachable
fr: WordPress.org est accessible

en: Writable
fr: Accessible en écriture

en: Yes
fr: Oui

en: You are accessing this website using HTTPS, but your <a href="%s">WordPress Address</a> is not set up to use HTTPS by default.
fr: Vous accédez à ce site Web en utilisant HTTPS, mais votre <a href="%s">Adresse WordPress</a> n’est pas configurée pour utiliser HTTPS par défaut.

en: You are currently running the latest version of WordPress available, keep it up!
fr: Vous utilisez actuellement la dernière version disponible de WordPress, gardez-la à jour !

en: You are using a %1$s drop-in which might mean that a %2$s database is not being used.
fr: Vous utilisez une extension avancée %1$s, ce qui pourrait signifier que la base de données %2$s n’est pas utilisée.

en: You do not have access to this file.
fr: Vous n’avez pas accès à ce fichier.

en: You don't have any of the default themes installed. A default theme helps you determine if your current theme is causing conflicts.
fr: Aucun des thèmes par défaut n’est installé. Un thème par défaut vous aide à déterminer si votre thème actuel cause des conflits.

en: You have plugins waiting to be updated
fr: Vous avez des extensions en attente de mise à jour

en: You have successfully enabled Troubleshooting Mode, all plugins will appear inactive until you disable Troubleshooting Mode, or log out and back in again.
fr: Vous avez bien activé le mode Dépannage, toutes les extensions apparaîtront inactives jusqu’à ce que vous le désactiviez ou que vous vous déconnectiez et reconnectiez à nouveau.

en: You have themes waiting to be updated
fr: Vous avez des thèmes en attente de mise à jour

en: You should remove inactive plugins
fr: Vous devriez retirer les extensions inactives

en: You should remove inactive themes
fr: Vous devriez retirer les thèmes inactifs

en: You would have received an email because of this.
fr: Vous auriez reçu un courriel à cause de cela.

en: Your .htaccess file contains only core WordPress features.
fr: Votre fichier htaccess contient uniquement des fonctionnalités du cœur de WordPress.

en: Your MariaDB version supports utf8mb4.
fr: Votre version de MariaDB supporte utf8mb4

en: Your MySQL version supports utf8mb4.
fr: Votre version MySQL supporte utf8mb4.

en: Your PHP version requires an update
fr: Votre version de PHP nécessite une mise à jour

en: Your PHP version should be updated
fr: Votre version de PHP devrait être mis à jour

en: Your WordPress version is up to date (%s)
fr: Votre version de WordPress est à jour (%s)

en: Your installation of WordPress doesn't require FTP credentials to perform updates.
fr: Votre installation de WordPress ne nécessite pas d’identifiants FTP pour effectuer les mises à jour.

en: Your installation of WordPress prompts for FTP credentials to perform updates.
fr: Votre installation de WordPress vous demande des informations d’identification FTP pour effectuer les mises à jour.

en: Your plugins are up to date
fr: Vos extensions sont à jour

en: Your site can communicate securely with other services
fr: Votre site peut communiquer en toute sécurité avec d’autres services

en: Your site can perform loopback requests
fr: Votre site peut lancer des requêtes de bouclage

en: Your site could not complete a loopback request
fr: Votre site n’a pas pu terminer la requête de bouclage

en: Your site does not have any default theme. Default themes are used by WordPress automatically if anything is wrong with your normal theme.
fr: Votre site n’a pas de thème par défaut, les thèmes par défaut sont utilisés automatiquement par WordPress si quelque chose ne va pas avec votre thème normal.

en: Your site does not use HTTPS
fr: Votre site n’utilise pas HTTPS

en: Your site has %1$d inactive theme, other than %2$s, the default WordPress theme, and %3$s, your active theme. | Your site has %1$d inactive themes, other than %2$s, the default WordPress theme, and %3$s, your active theme.
fr[0]: Votre site a %1$d thème inactif, autre que %2$s, le thème par défaut de WordPress, et %3$s, votre thème actif.
fr[1]: Votre site a %1$d thèmes inactifs, autre que %2$s, le thème par défaut de WordPress, et %3$s, votre thème actif.

en: Your site has %1$d inactive theme, other than %2$s, your active theme. | Your site has %1$d inactive themes, other than %2$s, your active theme.
fr[0]: Votre site a %1$d thème inactif, autre que %2$s, votre thème actif.
fr[1]: Votre site a %1$d thèmes inactifs, autre que %2$s, votre thème actif.

en: Your site has %d active plugin, and they are all up to date. | Your site has %d active plugins, and they are all up to date.
fr[0]: Votre site a %d extension active, et elle est à jour.
fr[1]: Votre site a %d extension actives, et elles sont toutes à jour.

en: Your site has %d inactive plugin. | Your site has %d inactive plugins.
fr[0]: Votre site a %d extension inactive.
fr[1]: Votre site a %d extensions inactives.

en: Your site has %d inactive theme. | Your site has %d inactive themes.
fr[0]: Votre site a %d extension inactive.
fr[1]: Votre site a %d extensions inactives.

en: Your site has %d installed theme, and they are all up to date. | Your site has %d installed themes, and they are all up to date.
fr[0]: Votre site à %d thème installé et il est à jour.
fr[1]: Votre site à %d thèmes installés et ils sont tous à jour.

en: Your site has %d plugin waiting to be updated. | Your site has %d plugins waiting to be updated.
fr[0]: Votre site a %d extension en attente de mise à jour.
fr[1]: Votre site a %d extensions en attente de mise à jour.

en: Your site has %d theme waiting to be updated. | Your site has %d themes waiting to be updated.
fr[0]: Votre site à %d thème en attente de mise à jour.
fr[1]: Votre site à %d thèmes en attente de mise à jour.

en: Your site has 1 active plugin, and it is up to date.
fr: Votre site a 1 extension active, et elle est à jour.

en: Your site has 1 installed theme, and it is up to date.
fr: Votre site a 1 thème installé, et il est à jour.

en: Your site has critical issues that should be addressed as soon as possible to improve the performance or security of your website.
fr: Votre site rencontre des erreurs critiques qui devraient être réglées dès que possible afin d’améliorer la performance et la sécurité de votre site Web.

en: Your site is currently in Troubleshooting Mode. This has <strong>no effect on your site visitors</strong>, they will continue to view your site as usual, but for you it will look as if you had just installed WordPress for the first time.
fr: Votre site est actuellement en mode Dépannage. Cela n’a <strong>aucun effet sur les visiteurs de votre site</strong>, ils continueront à voir votre site comme d’habitude, mais pour vous c’est comme si vous veniez d’installer WordPress pour la première fois.

en: Your site is not set to output debug information
fr: Votre site n’est pas réglé pour afficher les informations de débogage

en: Your site is not using localized timezones
fr: Votre site n’utilise pas des fuseaux horaires localisés

en: Your site is set to display errors to site visitors
fr: Votre site est réglé pour afficher les erreurs aux visiteurs du site

en: Your site is set to log errors to a potentially public file.
fr: Votre site est configuré pour enregistrer le journal des erreurs dans un fichier potentiellement public.

en: Your site is unable to communicate securely with other services
fr: Votre site n’est pas en mesure de communiquer en toute sécurité avec d’autres services

en: Your site is unable to reach WordPress.org at %1$s, and returned the error: %2$s
fr: Votre site ne peut pas rejoindre WordPress.org sur %1$s, et a retourné l’erreur : %2$s

en: Your site scores pretty well on the Health Check, but there are still some things you can do to improve the performance and security of your website.
fr: Votre site obtient d’assez bons résultats au bilan de santé, mais il y a encore des choses que vous pouvez faire pour améliorer les performances et la sécurité de votre site.

en: Your site uses localized timezones
fr: Votre site utilise des fuseaux horaires localisés

en: Your themes are up to date
fr: Vos thèmes sont à jour

en: Your website is using an active HTTPS connection.
fr: Votre site utilise un connexion HTTPS active.

en: cURL version
fr: version de cURL

[ctx: comment status]
en: Closed
fr: Fermé

[ctx: comment status]
en: Open
fr: Ouvrir

en: enabled
fr: activé

en: https://wordpress.org/plugins/health-check/
fr: http://fr.wordpress.org/plugins/health-check/

en: https://wordpress.org/support
fr: https://fr.wordpress.org/support

en: https://wordpress.org/support/article/debugging-in-wordpress/
fr: https://fr.wordpress.org/support/article/debugging-in-wordpress/

en: https://wordpress.org/support/article/why-should-i-use-https/
fr: https://fr.wordpress.org/support/article/why-should-i-use-https/

en: the team handbook
fr: le guide de l’équipe

en: utf8mb4 requires a MariaDB update
fr: utf8mb4 nécessite une mise à jour de MariaDB

en: utf8mb4 requires a MySQL update
fr: utf8mb4 nécessite une mise à jour de MySQL

en: utf8mb4 requires a newer client library
fr: utf8mb4 nécessite une librairie cliente plus récente
